Выпускникам

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 27 мая 2011 г. № 45
"Об установлении перечня заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, и признании утратившим силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 октября 2006 г. № 80"

Выставление годовых и экзаменационных отметок

НОРМЫ оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденные приказом Министерства образования Республики Беларусь 29.05.2009 № 674.

Уважаемые абитуриенты!

В соответствии с п. 12 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714 (далее – Положение), регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании проводится в пунктах регистрации в сроки, установленные в пункте 16 Правил приема лиц для получения высшего образования I ступени и пункте 17 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 (далее – Правила приема).

Памятка для учащихся по подготовке к экзамену

Экзамен в удовольствие? Легко!

Время неумолимо бежит вперед. Особенно это ощущают одиннадцатиклассники: не за горами выпускные экзамены в школе и поступление в выбранное учебное заведение. По словам главного психолога Республиканского центра профессиональной ориентации молодежи Елены Леонидовны Чадович, время окончания школы – это изменение привычной ситуации, необходимости задуматься над своим будущим.

Начиная подготовку к централизованному тестированию, полезно составить план. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «Немного позанимаюсь», а что именно сегодня будете учить, какие именно разделы какого предмета. Конечно, хорошо начинать - пока не устали, пока свежая голова - с самого трудного, с того раздела, который заведомо знаете хуже всего. Обязательно следует чередовать работу и отдых, скажем, 40 мин. занятий, затем 10 мин.  - перерыв.

Для того, чтобы улучшить тестовый балл, прежде всего надо избавиться от страха перед тестами. Одна из причин тестофобии -  страха перед тестами -  известна точно. Она основывается на представлении, что результат по тесту -что-то вроде «пожизненного диагноза» или приговора. Но это ошибочное представление! Особенно по отношению к тестам, измеряющим достижения, в частности, к тестам на общеобразовательные знания: чем раньше выявлены пробелы, чем объективнее их оценка, тем скорее можно приступить к их целенаправленному устранению.

1.За день до начала экзамена постарайся ничего не делать. Если ты чего-то не доучил, лучше не пытайся. «Перед смертью не надышишься». Отдыхай, развлекайся и постарайся забыть о предстоящем экзамене.

1. В день проведения централизованного тестирования допуск в пункт проведения тестирования производится только по пропуску и документу, удостоверяющему личность. Вход в пункт проведения тестирования лицам, не участвующим в централизованном тестировании, запрещается.

Имея в распоряжении всего несколько дней для подготовки к экзамену или контрольной работе, следует сначала просмотреть весь материал и распределить его следующим образом: за первые два дня надо охватить большую часть, за третий - остальную, четвертый посвятить повторению.