Лето, книга, я – друзья!

В летнее время сокращается число посещений в библиотеку детей и юношества, что объясняется каникулами и поездками, но, тем не менее, лето является временем творчества, фантазии и активизации всех форм индивидуальной и массовой работы.

Ежегодно в ГУО «СШ №3 г.Любани» в летний период открывает свои двери  летний оздоровительный лагерь «Росток». Школьная  библиотека  предлагает своим читателям: путешествия по страницам книг, выставки-презентации, конкурсы, настольные игры.

Традиционно каникулы начались с праздника «В сказочном мире детства», приуроченный ко Дню защиты детей и началу самых веселых летних каникул (для 1-4: 5-6 классов, охват детей 47 человек). Мероприятие прошло в школьной библиотеке, с целью привлечения родителей и детей в библиотеку, чтению книг и журналов в летний период работы библиотеки.

В помощь летнему чтению предлагаются лучшие книги из резервного фонда библиотеки, проводится парад лучших книг для детей «Лучшие каникулы – каникулы с Книгой!».

Дети путешествовали по страницам народных сказок, приняли активное участие в литературных играх, викторинах и конкурсах по книгам и писателям-юбилярам, любимым журналам, побывали в странах невыученных уроков, встретились со сказочными героями. На территории игровой площадки весело прошла сказочно-литературная эстафета «Читай, познавай, играй, разгадывай». Дети принимали участие в различных сказочных эстафетах: «Богатыри», «Змей Горыныч», «Конек-горбунок», «Репка», «Теремок», изображали героев любимых книг.

В рамках летних каникул  оформлены книжные выставки: «Быть здоровым – это классно!», «Для Знаек и Незнаек», «Прочти – это интересно!», « Книжка вышла погулять», «Читай и удивляйся!» «Волшебство книжного царства».

Продолжилось  знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне. Впереди  - 75-летие освобождения Беларуси  и много страниц истории нашей Родины, которые мы должны открыть. Книги помогут нам в этом!