И память подвига нам оживляет книга

Накануне Дня Победы школьная  библиотека включились в X Международную Акцию «Читаем детям о войне». Организатор акции:  Самарская областная детская библиотека. Цель - привлечение внимания общественности к героическому прошлому нашей истории, увеличению читательской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне, поддержка и продвижение детского и подросткового чтения.   6 мая 2019 года , в рамках акции, с 11.00 до 12.00, во многих странах мира пройдет час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

В школе акция продлилась до  17 мая. Ребята слушали рассказы С.П. Алексеева, «Подвиг у Дубосекова», «Ни шагу назад!», «Генерал Жуков», «Победа»,П. Рунец « Никогда не забудем», В. Кудлачёва «Война глазами детей»», А.Т. Твардовского «Книга  про бойца», Л.Соболева «Поединок», «И миномёт бил», «Неотправленная радиограмма», В.Титова «Всем смертям назло», В.Бондаренко «Двенадцать подвигов  во славу Отечества» , Н. Никитина «Дорогами победы» и др.

С особым интересом учащиеся «прошли фронтовыми дорогами» по страницам книг И.А.Муравейки - заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, почётного гражданина города Любани , ветерана Великой Отечественной войны, поэта и писателя, лауреата Республиканской  литературной премии и премии В.Витки, почётного члена Союза писателей Республики Беларусь. Из прочитанных отрывков произведений «Я  - Иван з Беларусі», “Была вайна”, “ Прынёс з вайны”  учащиеся узнали о мужестве и героизме писателя во время Великой Отечественной войны, которую он прошёл с первых дней и до Берлина.

Ва ўсім свеце прызналі мяне,

Незламанага ў буры і скрусе.

Калі я на рэйхстага сцяне

Распісаўся ” Іван з Беларусі”. І.А.Муравейка

Рассказы эти очень доступно и понятно для детского возраста  раскрыли ребятам военную эпоху в истории нашей Родины, познакомили с отдельными военными страницами, событиями, начиная с первых часов войны до последних победных минут Великой Отечественной войны. С начала акции в библиотеке выдано более 30 книг о Великой Отечественной войне. Акцию активно поддержали педагоги. Всего в акции приняли участие более 200 учащихся 1-8 классов.

Наше знакомство с произведениями о Великой Отечественной войне еще только началось! Впереди  - 75-летие освобождения Беларуси  и много страниц истории нашей Родины, которые мы должны открыть. Книги помогут нам в этом!

Помнить можно только то, о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.