13 апреля 2019 года в государственном учреждении «Слуцкая районная центральная библиотека» состоялась церемония награждения победителей и призеров литературного конкурса среди подростков старшего школьного возраста «Добрая книга своими руками», посвященного Дню православной книги.

Участие в награждении молодых талантов принял епископ Слуцкий и Солигорский Антоний.

В конкурсе приняли участие школьники Слуцкого, Клецкого, Стародорожского и Любанского районов. Лучшие конкурсные работы, представленные разными жанрами (рассказ, сказка, эссе, стихотворение), будут опубликованы в газетах «Преображение» и «Слуцкий край».

Учащиеся нашей школы не остались в стороне. Веремейчик Елизавета, учащаяся 11 класса, написала сочинение на одну из предложенных тем: «Как остаться самим собой в социальных сетях», а Абчинец Алина, учащаяся 6 «В» класса писала на тему семьи «Лучшая семейная история». Девочки были приглашены на праздник, а также получили вознаграждение. Сочинение Веремейчик Елизаветы было отмечено дипломом 1 степени, Абчинец Алины дипломом 2-ой степени. А Елизавета была удостоена чести прочитать своё сочинение. «Гран-при» конкурса уехал в деревню Маяк Слуцкого района: жюри присудило победу Оксане Дериглазовой, учащейся 10 класса ГУО «Маякская средняя школа». Издана и сама «Добрая книга» — сборник работ финалистов, куда вошли и работы наших девочек.

Епископ Антоний обратился к организаторам, партнерам и участникам конкурса с приветственным словом, в котором подчеркнул воспитательную миссию книги и выразил уверенность в том, что растущее поколение сделает свой выбор в пользу добра и созидания.