У книжек нет каникул!

В дни весенних каникул, с 25 по 30 марта, в  школьной библиотеке традиционно отмечался самый замечательный весенний праздник «Неделя детской и юношеской  книги». Этот яркий фестиваль чтения и книг проводится каждый год с 1943 года. Это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей, любознательных детей и взрослых, влюблённых в книгу.
В рамках Недели детской книги юные читатели  школьной библиотеки совершили «Путешествие по книжной вселенной». Открытие Недели детской книги прошло под девизом «Ребята, спешите все сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!». Библиотекарь Курач Ирина  познакомила ребят с историей создания праздника "Книжкины именины" и пригласила отправиться в Книжную страну на встречу с хорошей, умной книгой. На праздник пришли и любимые сказочные герои. Благодаря выставке-ярмарке книг «Волшебный мир сказок» учащиеся могли выбрать себе любимые книги и прочитать их. Юные читатели посетили «Остров сказок», где вспомнили, на чем путешествуют сказочные персонажи, в кого превращались или были заколдованы любимые герои сказок, узнали, кто из литературных героев отправился в страну «Обезьян», кто жил в стране, которой правил принц Лимон, кто побывал на Луне, а кто неожиданно очутился в домике на крыше, и многое другое. Ребята приняли участие в литературном состязании «В стране героев Андерсена».

Учащиеся участвовали в интеллектуальной литературной  викторине  «Умникам и умницам», «Загадай – мы отгадаем»  и показали, какие они эрудированные.

Надолго останется в памяти учащихся  мероприятие «Час чтения, час общения», на котором мальчишки и девчонки познакомились с творчеством  белорусского писателя Владимира Липского и сборником сказок для детей «Золотой  домик». Дети читали  повесть-сказку «Приключения Нолика»    и эмоционально воспринимали события, происходящие с героями сказки,  активно отвечали на вопросы.

Конечно же  не обошлось без творчества. На протяжении «Книжкиной недели»  ребята занимались художественным творчеством. Участвовали в драматизации сказок «Колобок», «Теремок», «Ягодка-малинка». А ещё рисовали любимых книжных героев.

Особый интерес  учащихся вызвал «День закладки». Ребята  узнали историю закладки, проявили творчество и фантазию  в  её изготовлении.

Совместно с  учащимися  проведена работа в уголке «Книжкина больница», прививаюшая любовь и внимание к книге и бережное  к ней отношение.

Путешествие по книжной вселенной прошло весело и интересно.

30 марта – состоялось закрытие Недели детской книги. Девиз дня: «Пришла пора сказать до новой встречи!. Пусть герои книг подарят вам тепло. Пусть добро на свете побеждает зло!». Ребята вновь собрались в школьной библиотеке, где прошло  подведение итогов всех конкурсных дней, вручение грамот  и призов  участникам книжкиной недели.

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.