Цели и задачи образовательного процесса

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №3 г. Любани

имени Геннадия Леонидовича Сечко »

на 2018/2019 учебный год

Тема работы школы: Совершенствование форм работы и методов обучения и воспитания для эффективного повышения качества образования

Цель: Реализация эффективных форм и методов обучения и воспитания как важнейшее условие повышения качества образования.

Задачи учреждения образования на 2018/2019 учебный год:

1. Повысить качество образования через:

- совершенствование форм и методов проведения учебных и факультативных занятий, в том числе в рамках допрофильной подготовки и профильного обучения;

- систему работы с учащимися по подготовке к выпускным экзаменам, олимпиадам по учебным предметам, исследовательским конкурсам.

1. Содействовать повышению профессионального уровня творчески работающих педагогов через самообразование, повышение мотивации к обобщению и трансляции опыта педагогической деятельности, участие в различных конкурсах профессионального мастерства, становлению молодых педагогов посредством активизации их творческого потенциала.
  2. Поддерживать социальную активность учащихся путём вовлечения их в общественно значимую деятельность, культурно- и спортивно-массовую работу, в том числе в шестой день, продолжить сотрудничество с Белорусской Православной церковью для развития духовно-нравственных качеств учащихся, содействовать формированию социально адекватного, безопасного, ответственного поведения учащихся, обеспечить действенную защиту прав и законных интересов детей через эффективное взаимодействие с семьей.

Методическая тема: реализация современных дидактических методов в преподавании учебных предметов на базовом и повышенном уровне.

Цель: обеспечение методического сопровождения освоения педагогами нового содержания образования через развитие творческого и профессионального потенциала субъектов образовательного процесса.

Тактическая задача: оказать практическую помощь педагогам в повышении их профессионального мастерства, развитии личностной культуры и усилении творческого потенциала, направленного на повышение качества образования.

Задачи методической работы:

1. Информировать педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам в 2018/2019 учебном году, новинках педагогической литературы.

2. Создать условия для повышения уровня методологической, психолого-педагогической и предметно-методической подготовки педагогов.

3. Привести в систему работу педагогических работников по темам самообразования, активизировать работу по трансляции в СМИ передового педагогического опыта творчески работающих педагогов.

4. Обеспечить методическое сопровождение роста профессиональной компетентности педагогических работников и их успешной аттестации.

5. Обеспечить методическое сопровождение работы с молодыми специалистами.