Цели и задачи методической работы

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №3 г. Любани

имени Геннадия Леонидовича Сечко»

на 2019/2020 учебный год

Методическая тема: Совершенствование предметно-методической подготовки педагога с целью повышения качества образования

Цель методической работы: Обеспечение методического сопровождения освоения педагогами нового содержания образования через развитие творческого и профессионального потенциала субъектов образовательного процесса с целью повышения качества образования

Тактическая задача: оказать практическую помощь педагогам в повышении их профессионального мастерства, развитии личностной культуры и усилении творческого потенциала, направленного на повышение качества образования.

Задачи методической работы:

1. Создать условия для актуализации и углубления предметных знаний педагогов, совершенствовать методику преподавания учебных предметов на базовом и повышенном уровнях с учетом рекомендаций по итогам республиканского мониторинга качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования.
  2. Включить учителей в деятельность по освоению способов реализации воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий через формирование гражданственности и патриотизма, устойчивую мотивацию к здоровьесбережению.

3.  Обеспечить методическое сопровождение роста профессиональной компетентности педагогических работников и их успешной аттестации.

4.  Обеспечить методическое сопровождение работы с молодыми специалистами.

5.  Продолжить работу по распространению педагогического опыта через участие в конкурсах профессионального мастерства, периодическую печать, открытые учебные и факультативные занятия, внеклассные мероприятия с учащимися, методические мероприятия с педагогическими работниками учреждения образования.

6.  Активизировать деятельность педагогов по оснащению, укомплектованности оборудованием и учебно-методическими комплексами, дидактическими и раздаточными материалами, справочной и энциклопедической литературой предметных кабинетов.

2019/2020 учебный год

Государственное учреждение образования «Средняя школа №3 г. Любани

имени Геннадия Леонидовича Сечко»

Цель работы школы: Формирование комфортного, здорового, безопасного образовательного пространства, обеспечивающего устойчивое развитие, высокое качество обучения, воспитания учащихся, ориентированного на удовлетворение образовательных запросов всех субъектов образовательного процесса.

Задачи:
1.Повысить качество знаний учащихся через организацию компетентностного подхода в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения, учитывая личностные особенности ребенка, его интересы, образовательные возможности, совершенствовать систему работы с одаренными и высокомотивированными учащимися.

2. Создать условия для обеспечения повышения профессиональной компетентности педагогов, их непрерывного образования, самообразования и развития творческого потенциала через  повышение квалификации, успешной аттестации, участие в профессиональных конкурсах.

3. Совершенствовать воспитательную систему через формирование гражданственности и патриотизма учащихся в современном информационно-коммуникативном обществе, безопасного ответственного поведения.

5. Поддерживать комфортную образовательную среду через обеспечение психоэмоционального благополучия субъектов образовательного процесса, устойчивую мотивацию к здоровьесбережению.

6.  Продолжить укрепление материально-технической базы учреждения образования, в том числе через оснащение, укомплектованность оборудованием и учебно-методическими комплексами и литературой предметных кабинетов.