ІІ этап – районный. Районный конкурс литературного творчества

«Мая ліра для спеваў, з чарадзейнага дрэва!»

Ход конкурса литературного творчества «Мая ліра для спеваў, з чарадзейнага дрэва!» в рамках районной конференции

1. Регистрация участников
  2. Объявление программы
  3. Ход конкурса

Цели:

1. Формирование патриотических чувств, воспитание любви к родному краю;

2. Привлечение внимания к исторической памятной дате -195- летию со дня рождения Владислава Сырокомли.

Задачи

1.Расширить и углубить  знания  обучающихся о своем родном  крае  - малой родине.

2.Вызвать  чувство  толерантности и гордости за историю и культуру малой родины.

3.Способствовать развитию творческого потенциала учащихся; проведению самостоятельных исследований; принятию решений; развитию умений работать в команде и отвечать за результаты коллективного труда.

Ведущий. Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на Смольговской земле. Мы встретили вас возле памятного камня, который был открыт в 2003 году, во время празднования 180-летнего юбилея В. Сырокомли. В честь поэта была посажена рябиновая аллея. В 1993 г. согласно Постановления Совета Министров Республики Беларусь нашей школе присвоили имя В. Сырокомли. Одна из улиц деревни названа в честь нашего земляка. Его слова и сегодня звучат в нашем языке.

(Звучит песня «Беларусь моя»)

Ведущий. Мы рады приветствовать вас на конкурсе литературного творчества «Мая ліра для спеваў, з чарадзейнага дрэва!»

Ведущий

Белорусский край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас и реки, и поля,

Моря, леса и горы.

Ведущий. «Наша малая Родина – место рождения известного белорусского поэта, краеведа, этнографа, историка Владислава Сырокомли.

Ведущий. Страна поэзия ... один из верных служителей ее – белорусско-польский поэт, наш земляк В. Сырокомля. Один мудрый человек сказал: "Не дай вам Боже жить в эпоху перемен..." « Почему-ведь человека, как щепку, несет и бросает, уничтожает и трясет жизнь, отданную в состояние времени и непостоянству власти. Чтобы понять и оценить строки любого поэта, важно знать, что за человек он был, каковы были его интересы и сокровенные мысли, когда было написано стихотворение, что в это время происходило в окружающем мире и в жизни автора…

Презентация «Жизнь и творчество В. Сырокомли»

Ведущий. А сейчас мы представляем участников конкурса.

Выступление учащихся в номинации «Поэтические произведения».

Ведущий. Чувство малой Родины со своим обликом, со своей, пусть скромной и непритязательной, красотой, появляется у человека с детства. Среди просторов нашей Родины есть край, где находится наш родной дом, наша родная земля

Ведущий.

Малая Родина или большая - все это Родина, как ни зови.
Силу дает и надежду внушает, боль утоляет и учит любви.
Малая родина или большая, - все это Родина только одна.
В миг, когда рушится все и ветшает, только и держит на свете она..

Выступление учащихся в номинации «Прозаические произведения»

Ведущий. Тема родного края неисчерпаема. Нам еще многое предстоит узнать в будущем. А пока, заканчивая конференцию, слово предоставляем Марченко Т.Н., заведующему учебно-методическим кабинетом управления.

- Неоспорима мысль о том, что малая Родина, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. В настоящее время проблема воспитания гражданственности и патриотизма будущих поколений возведена  в ранг первоочередных  государственных  задач.  А формирование  патриотических чувств к своей стране начинается с любви к малой Родине, знания её истории, природы. Судя по вашим выступлениям, вы настоящие патриоты своей маленькой родины.

Работа жюри.

Награждение победителей.