Чудеса на Рождество!

Фото

Все взрослые и дети с детства любят Новогодние и Рождественские праздники — особое время, когда можно мечтать и верить в чудеса, а вокруг царит праздничная атмосфера. Рождество - это, прежде всего, детский праздник. Это и сверкающая елка, и подарки, и ожидание чуда, и веселый смех, и рождественская звезда, христославы, вертеп…

Наше базе районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию «РОСТОК» в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» 2016-2019гг. доброй традицией в ГУО «Средняя школа №3 г.Любани им. Г.Л.Сечко» стало проведение ежегодного мероприятия «Рождественские встречи» -  посвящённое празднику Рождества Христова.

В этом году состоялись 10 юбилейные «Рождественские встречи».  Это мероприятие является брендовым для нашего учреждения образования.     Ведь Рождество - это самый прекрасный праздник года, которого ждут с нетерпением как взрослые, так и дети.

11 января 2019 Рождественские встречи -  действительно стали для ребят, педагогов, родителей нашего учреждения образования встречей с добром, радостью, чудом, необыкновенными людьми.  Учащиеся 1-4 классов нашей школы собрались на Рождественский праздник в уютном и праздничном актовом зале.

Если наступление Нового Года всегда понятно, то история Рождества для детей часто бывает достаточно запутанной. Поэтому очень важно знать, что же мы празднуем в этот день. Ребятам в этом помогли разобраться учащиеся, которые посещают факультативные занятия «Основы православной культуры», а также учащиеся первых классов из объединения по интересам «Ангелочек» совместно с учащимися 4 классов из  объединения по интересам «Уроки нравственности». Ребята вместе со своим руководителем подготовили праздничную программу «Рождественские встречи – 2019». Дети исполняли Рождественские песни, в «снежном» танце кружились маленькие очаровательные снежинки, христославы возносили хвалу родившемуся Богомладенцу, ребята постарше показали интересный и поучительный  спектакль «Двенадцать  месяцев», читали проникновенные стихи о Рождестве, вере и смирении.

Это ощущение радости, добра и праздничного веселья надолго останется в памяти у ребят и гостей, потому как стихи, песни, сказка о Рождении Христа воодушевили гостей. Вместе со своими педагогами учащиеся подготовили настоящие рождественские встречи с чудом рождения Христа, поведали рождественскую историю, которой вот уже 2019 лет.

Одним из главных событий «Рождественских встреч» 2019 года для нашего учреждения стала встреча с епископом Слуцким и Солигорским Антонием и представителями Любанского благочиния. Директор учреждения образования Ирина Немальцева сердечно поприветствовала гостей, учащиеся 4 классов встретили добрыми словами и пожеланиями. Владыка Антоний, в свою очередь, поблагодарил и поздравил  ребят, педагогов, родителей, с Рождеством Христовым, пожелал всем крепкого здоровья, духовного спокойствия и свершения маленьких чудес – творить добрые дела. Ребятам – участникам праздника – преподнёс сладкие подарки, в кабинет духовно-нравственного воспитания в дар Владыка передал литературу духовно-нравственного содержания,  развивающие настольные игры.

После мероприятия Владыка Антоний провёл открытый диалог с руководством и педагогами учреждения образования. Педагоги смогли задать интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Владыка Антоний  поделился опытом   сотрудничества   Слуцко-Солигорской  епархии с учреждениями образования Клецкого, Несвижского, Слуцкого районов, также освятил вопрос дальнейшего взаимодействия Слуцко-Солигорской  епархии и учреждений образования Любанского района.

В свою очередь педагоги  поделились опытом сотрудничества нашего  учреждения образования с приходами Любанского благочиния, обсудили реализацию Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2015–2020 годы.

СЛУЦКО-СОЛИГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ