Областной семинар «Развитие творческой и познавательной деятельности учащихся на уроках отечественной и мировой художественной культуры», организованный ОРЦИТ «Поиск» Минского областного института развития образования и подготовленный совместно с учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Любанского райисполкома, состоялся 6 апреля 2018 года в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко».

В рамках семинара был представлен опыт работы педагогов учреждения по формированию художественной культуры учащихся на уроках по учебному предмету «Искусство (отечественная и мировая художественная культура».

В работе семинаре приняли участие учителя учебного предмета «Искусство (отечественная и мировая художественная культура) почти всех учреждений общего среднего образования Любанского района, представители учреждений образования Слуцкого, Солигорского,    Стародорожского районов.

В фойе школы торжественно всех участников семинара и гостей Любанщины приветствовала директор учреждения Ирина Владимировна Немальцева. Далее учащиеся энергично, ярко и многообразно представили направления коллективных творческих дел и разных мероприятий, в которых участвуют, которые помогают сформировать гражданственность и патриотизм, отзывчивость, доброту и внимание к проблемам детей с особенностями психофизического развития, состояния экологии и окружающей среды и так далее.

На втором этаже порадовала гостей своими красками представленная выставка репродукций картин известных художников. А навстречу… мимы с улыбкой и с цветами…
В актовом зале всех участников семинара ожидали учащиеся, настоящие любители и ценители «доброго и вечного искусства», герои творческого проекта «Под сенью муз прекрасного искусства».

Елена Михайловна Вереник, учитель учебного предмета учреждения, открывая праздник искусства, сказала: «…Древние греки были правы, считая, что каждое из искусств имеет свою божественную покровительницу – музу! Это - покровительницы певцов, художников, поэтов, музыкантов, они передают им свой дар, наставляют и утешают людей, наделяют их убедительным словом, воспевают законы и славят добрые нравы. Раз в году, каждой весной, все музы покидают свою обитель, чтобы попасть на праздник творчества искусства…».

Аполлон – покровитель искусств, бог света, гармонии и поэтического вдохновения и с ним музы Полигимния, Каллиопа, Эвтерпа, Мельпомена, Талия, Эрато, Терпсихора, Клио, Урания, отыскав на карте мира Республику Беларусь и город Любань, воспели об обладателе Золотого Купидона, почётном жителе города Любани, известном детском писателе И.А.Муравейко.

Нашлось место в сценарии и для Владислава Сырокомли, уроженца фольварка Смольгово.    Немальцева И.В. представила виртуальный музей «Литературный музей «Лирник вясковы» государственного учреждения образования «Смольговский детский сад – базовая школа имени Владислава Сырокомли Любанского района».

Также участники рассказали о песнях, обрядах, танцах … родного края средствами искусства, продемонстрировав мастерство, талант и достижения. В знак благодарности всем зрителям и слушателям преподнесли плоды зрелых яблок. Праздник завершился торжественной песней всех участников праздника в честь всех сестер Аполлона, которые «доказали, что все виды искусства прекрасны, бессмертны, и необходимы людям для того, чтобы они смогли быть чуткими и откровенными, смогли творить добро и сопереживать, и с чистым сердцем выражать мечты и мысли, и важно, чтобы овладели искусством главным – искусством жизни».

Мероприятие было ярким и интересным.
Высокий уровень профессионализма учителей и исполнительского мастерства учащихся отметили руководитель ОРЦИТ «Поиск» Наталья Филеня и методист учебно-методического кабинета отдела Татьяна Кругленя, пожелали всем новых творческих идей и вдохновения.
Праздник искусства как итоговое мероприятие, как мероприятие внеучебной деятельности по учебному предмету рекомендовано продемонстрировать родителям учащихся и такую форму работы использовать педагогам других учреждений образования.

Далее участники прошли в кабинет информатики и информационных технологий, где продолжился семинар в форме практического занятия.

Учитель учебного предмета «Искусство» Гимназии №1 г. Любани Наталья Викторовна Филеня поделилась опытом работы по использованию сервисов WEB 2.0 в образовательном процессе. Она отметила, что применение облачных технологий позволяет педагогам эффективно организовать самостоятельную работу учащихся, а также обеспечить индивидуализацию и дифференциацию обучения. Участники семинара приобрели практические навыки создания и использования упражнений с помощью сервиса learningapps.org, «Облако слов».

В ходе мониторинга на высоком уровне были оценены организационный и содержательный компоненты семинара.