Причины возникновения пожаров.

Огонь издавна стал надежным помощником в жизни людей. Вместе с тем, неосторожное обращение с ним может привести к возникновению пожара. Пожары часто возникают по следующим причинам:

- Неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, газовых плит, электрических бытовых приборов;

- Включение в одну розетку нескольких бытовых приборов большой мощности;

- Неисправность электропроводки;

- Сушки вещей над газовой плитой;

- Пользование самодельными электрическими гирляндами для елки, зажигание хлопушек и бенгальских огней вблизи хвои;

- Использование легковоспламеняющихся маскарадных костюмов из бумаги и ваты;

- Неисправна или оставленная без присмотра бытовая электротехника;

- Неосторожное обращение с огнем;

- Игры с огнем;

- Удары молнии;

- Хранения легковоспламеняющихся материалов и веществ на балконе и дома;

- Утечка газа;

- Использование пиротехники.

Действия при возникновении пожаров в многоэтажном, частном доме. Способы защиты органов дыхания от угарного газа

Правила поведения при пожаре:

- Вызов 102 (если возможно);

- Сообщить полный домашний адрес, что горит, телефон, фамилию, имя и отчество, сколько этажей в доме, если вы знаете - как к нему подъехать;

- Окна открывать нельзя, ведь кислород усилит пламя;

- Немедленно выйти из помещения, позвать взрослых;

- При пожаре запрещено пользоваться лифтами;

- С высотного здания не бегите вниз по лестнице, если загорелось внизу, а спасайтесь на крыше, используйте пожарную лестницу.

Чтобы уберечь органы дыхания от угарного газа, следует пробираться к выходу ползком, ибо внизу меньше дыма, накрыть голову куском мокрой ткани или пальто.

Правила эксплуатации электробытовых и нагревательных приборов.

При пользовании электрическими приборами нельзя:

- Оставлять без присмотра включенные приборы;

- Ставить под розеткой электронагревательные приборы, потому контакты розетки могут перегреться;

- Включать в розетку несколько приборов одновременно;

- Касаться оголенных мест при нарушении электропроводки или обнажении электрического провода, поломке розетки;

- Включать неисправные электрические утюги, самовары и т.д.;

- Стучать по экрану телевизора, который погас, он может заняться или взорваться, телевизор необходимо немедленно отключить.

При пользовании нагревательными приборами нельзя:

- Включать их через тройник и размещать под розетками;

- Накрывать, ведь прибор перегревается;

- Использовать в длительном режиме.

Пожарная безопасность при обращении с горючими, легковоспламеняющимися материалами и веществами.

К пожароопасным веществам относятся лаки, краски, горючие и смазочные вещества, растворители, аэрозоли, газ и тому подобное.

Пожароопасными материалами являются мебель, одежда, газеты, журналы, книги, картон, деревянные сооружения, пластмассовые изделия и покрытия, дрова, уголь, опилки, стружка.

Вблизи этих материалов категорически запрещается курить, пользоваться открытым огнем. Если необходимо разогреть пожароопасную жидкость, это делают с помощью горячей воды.

При возникновении возгорания можно применить аэрозольный огнетушитель разового пользования.

Горение может начаться, когда есть воспламеняющаяся вещество, кислород и источник зажигания (открытый огонь). Горючие материалы горят и после исчезновения источника зажигания. Особенно осторожными нужно быть с легковоспламеняющимися материалами и веществами (бензин, ацетон, спирт). Синтетические и пластиковые изделия при горении выделяют ядовитые газы.

Правила пожарной безопасности в вашем доме.

Тушение пожара в квартире на начальной стадии возгорания.

Правила поведения при пожаре.

Помните, что дома нельзя:

- Пользоваться неисправными электрическими бытовыми приборами;

- Загромождать балконы и подвалы;

- Играть с огнем;

- Хранить на балконах и в гаражах легковоспламеняющиеся материалы;

- Следует выключить источники тока, перекрыть краны газоподачи, источник огня накрыть простыней;

- Если пожар возник из-за неисправности электропроводки, ничего нельзя заливать водой, можно взять песок, огнетушители, окна открывать нельзя, потому кислород усилит огонь.

Если огонь сразу потушить не удалось, необходимо как можно быстрее покинуть помещение и позвать на помощь взрослых. Если есть возможность, закрыть по пути все двери.

Нельзя прятаться в шкафах, под кроватью или столом, в туалете или ванной комнате. Необходимо позвонить по номеру 102.

Предотвращение возникновения пожаров от электрического тока и правила тушения таких пожаров.

Действия учащихся при пожаре.

Для предотвращения повреждения изоляции и возникновению коротких замыканий (и, как следствие. - пожары) не разрешается:

- Закрашивать и белить шнуры и провода;

- Вешать на них что- либо;

- Допускать соприкосновения электрических проводов с телефонными, с теле- и радиоантенны, ветками деревьев и кровлями сооружений;

- Использовать как проводник электрического тока телефонные, радио провода;

- Произвольно убивать в стены гвозди, это может привести к повреждению скрытой изоляции;

- Самостоятельно производить ремонт электророзеток, переносить электропроводку.

Во время возникновения пожара в здании школы ученики должны выполнять приказы и распоряжения учителей. План эвакуации школьников должно находиться в рамке под стеклом на видном месте. На нем обозначены также аварийные и запасные выходы.

Нельзя прятаться в кабинетах, подсобных помещениях, туалетах и

Скорость и качество оказания доврачебной медицинской помощи определяется подготовленностью лиц, которые находятся рядом.

Если кто-то пострадал от пожара, следует:

- Успокоить пострадавшего, позвать взрослых;

- Если под рукой нет воды, накинуть на пострадавшего плотную ткань