На основании постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.07.2010 № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» установлена форма 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья» и определен порядок ее заполнения.

На основании Кодекса Республики Беларусь об образовании (Глава 24. Организация образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования, статьи 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования) прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено статьей.

На основании Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях (Глава 7. Гигиенические требования к организации образовательного процесса, п.107, п. 120) ежегодно до 1 сентября на основании медицинских справок о состоянии здоровья осуществляется распределение учащихся на группы для проведения учебных занятий физической культуры, рассаживание учащихся за ученической мебелью.

Уважаемые законные представители обучающихся!

Вам необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья обучающихся 1 раз в год.

Заполнение и выдача медицинской справки о состоянии здоровья осуществляется районной поликлиникой по месту жительства ребенка. Срок действия медицинской справки – один календарный год.