АНАЛИЗ

работы ресурсного центра по биологии

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко»

за   2018/2019 учебный год

План работы Ресурсного центра Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко» на 2018/2019 учебный год был составлен на основе основной идеи  центра: создание на базе школы модели комплексного сопровождения индивидуального развития высокомотивированных учащихся.

С 2013 года начался реализационный  этап развития РЦ, продолжился он и в этом учебном году.

Основные направления работы включили следующие мероприятия в   2018/2019 учебном году:

- проведение районного семинара-практикума для учителей биологии на базе районного ресурсного центра по биологии по темам: «Применение электронных средств  обучения на уроках биологии при изучении нового материала» (октябрь);

«Контрольно-оценочная деятельность на уроках биологии» (декабрь)

-  проведение круглого стола для учащихся «Вопросы и ответы к заданиям республиканских олимпиад и централизованному тестированию различных уровней сложности»;

-проведение консультаций для учащихся выпускных классов  по подготовке к ЦТ по биологии;

- организована разработка текстов олимпиадных заданий для первого этапа республиканской олимпиады по биологии;

- организована  работа  по составлению плана работы  с высокомотивированными учащимися  на 2018/2019 учебный год; карт  интереса и занятости учащихся, которые готовятся к олимпиаде  и  КИР;

-пополнение  медиатеки современных учебно-методических материалов в обучении биологии.

Продолжена   работа по накоплению методических материалов:

-разработаны тестовые задания для подготовки к олимпиадам для учащихся 6-9 классов;

-разработаны тестовые задания для подготовки к  ЦТ по биологии для учащихся 10-11 классов  по следующим темам:

«Экосистемы», «Сукцессии», «Митоз», «Мейоз», «Биосфера», «Размножение и индивидуальное развитие организма»

Материалы ресурсного центра использовались  для проведения факультативных занятий по биологии «Обобщающий факультативный курс по биологии», для подготовки учащихся к   олимпиадам и интеллектуальным конкурсам.

В  2018/19 учебном году в олимпиадном движении приняли участие учащиеся  7- 11 классов.  На первом этапе Республиканской олимпиады по биологии приняли участие  17 учащихся.

На втором этапе Республиканской олимпиады по биологии приняли участие Рогалевич Даниил, учащийся 11 класса и Насута Юлия, учащаяся 10 класса. Рогалевич Даниил награжден дипломом  второй степени, Насута Юлия награждена дипломом  третьей степени.  На районной олимпиаде по биологии участвовали учащиеся 7-8 классов. Хотько Дарья, учащаяся 8 класса,  награждена дипломом третьей степени, Ращеня Дарья, учащаяся 7 класса, выполнила задания на 63%.

На  районном конкурсе исследовательских работ  Хотько Дарья  выступила с работой «Обработка древесины» и награждена дипломом третьей степени.

В ГУО «СШ №3 г. Любани» осуществлялась допрофильная подготовка в 8-9 классах через факультативные занятия:

9 класс – «Обобщающие факультативные занятия по биологии»

8 класс -  «Удивительный мир животных».

Задачи РЦ по биологии на 2019/2020 учебный  год:

- продолжить пополнение медиатеки Ресурсного центра

- продолжить проведение консультаций для учащихся по подготовке к ЦТ по биологии

- продолжить работу с высокомотивированными учащимися по подготовке к олимпиаде по биологии и  КИР

- проведение открытых мероприятий в рамках Недели Науки

- продолжить пополнение банка материалов по эффективной педагогической практике учителей биологии.

Руководитель РЦ                                                                                 А.Л. Бокшиц