12 января 2017 года в ГУО «СШ№3 г.Любани им. Г.Л.Сечко» состоялось районное методическое объединение классных руководителей на тему «Возможности и спектр деятельности классных руководителей в идеологической и воспитательной работе с учащимися и родителями».На методическое объединение были приглашены заместители директоров по воспитательной работе, которым был представлен опыт работы учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию (в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа» 2016-2019гг.).

Вниманию педагогов была представлена духовно-просветительская выставка «Рождественская сказка». Здесь гости смогли познакомиться с методическими материалами классных руководителей, детской литературой на тему нравственного воспитания, дополнили выставку красочные поделки декоративно - прикладного творчества на рождественскую тему, где каждый ребенок внес частичку своей души.

Заместители директоров по ВР посетили кабинет духовно-нравственного воспитания, где был предложен вниманию лекторий учащихся 9 «А» класса «Под крыльями ангела-хранителя».

Доброй традицией в ГУО «СШ№3 г.Любани им. Г.Л.Сечко» стало отмечать праздник Рождества Христова, ведь Рождество - это самый прекрасный праздник года, которого ждут с нетерпением как взрослые так и малыши.

Учащиеся первых классов из объединения по интересам «Духовное наследие» вместе со своим руководителем подготовили праздничную программу «Рождественские встречи – 2017», на которую были приглашены заместители. Стихи, песни о Рождении Христа воодушевили гостей. Это ощущение радости, добра и праздничного веселья надолго останется в памяти у ребят и гостей. На мероприятии присутствовали представители Слуцкой епархии: БлагочинныйЛюбанского церковного округа, протоиерей Александр Драгун и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии протоиерей Георгий Петровский. Священнослужители поприветствовали ребят и гостей, поздравили с Рождеством Христовым, высоко оценили выступление учащихся и вручили ребятам сладкие подарки,сердечно поблагодарили педагогов.

С заместителями директоров был проведен открытый диалог с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии протоиереем Георгием Петровским «Роль классного руководителя в духовно-нравственном воспитании учащихся». Педагоги смогли задать интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Отец Георгий поделился информацией, как идёт сотрудничество Белорусской Православной церкви с учреждениями образования в Клецком, Несвижском, Слуцком районах, а также освятил вопрос дальнейшего взаимодействия Слуцкой епархии и учреждений образования Любанского района.

Протоиерей Георгий Петровский имеет богатый методический опыт преподавания факультативных занятий «Основы православной культуры», поэтому был проведён с педагогами мастер-класс.

В свою очередь заместители директоров по воспитательной работе поделились опытом сотрудничества своих учреждений образования с Белорусской Православной церковью, обсудили реализацию Программы сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви на 2015–2020 годы, дан отчет о прохождении курсовой переподготовки педагогами учреждений образования района по нравственному воспитанию.

Главный специалист ООСиТ Елена Ивановна Козлова довела до сведения заместителей поручения семинара-совещания управления образования и управления ГАИ УВД Минского облисполкома.