3 ноября 2016 года в ГУО «СШ №3 г. Любани» в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели формирования личностной и социальной идентичности детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях белорусского народа» на базе ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию состоялся практический семинар на тему «Основы православной культуры в широкой педагогической практике».

В работе семинара приняли участие протоиерей Георгий Петровский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии, отец Сергий Рында, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Слуцкой епархии, Кругленя Татьяна Степановна, методист отдела образования, спорта и туризма Любанского райисполкома, а также педагоги ГУО «СШ №6 г. Слуцка», которые преподают факультативные занятия «Основы православной культуры». На семинар были приглашены учителя начальных классов учреждений образования Любанского района.

На встрече отец Георгий поделился своим опытом преподавания основ православной культуры в учреждениях образования для учащихся I ступени общего среднего образования. Заместитель директора по воспитательной работе «ГУО СШ №3 г. Любани» Вереник Елена Михайловна рассказала об опыте работы нашего учреждения образования по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях белорусского народа.

Участникам семинара было продемонстрировано открытое занятие кружка «Духовное наследие» в форме отчётного концерта. Далее был проведён круглый стол, где участники семинара подвели итоги и поделились своими впечатлениями и пожеланиями.