Если ваш ребенок учащийся 5 класса

1.Необходимость смены учебной деятельности ребенка дома, создание условий для двигательной активности детей между выполнением домашних заданий.

2.Воспитание самостоятельности и ответственности ребенка как главных условий сохранения здоровья.

3.Первое условие школьного успеха пятиклассника — безусловное принятие ребенка, несмотря на те неудачи, с которыми он уже столкнулся или может столкнуться.

4.Обязательное проявление родителями интереса к школе, классу, в котором учится ребенок, к каждому прожитому им школьному дню. Неформальное общение со своим ребенком после прошедшего школьного дня.

5.Обязательное знакомство с его одноклассниками и возможность общения ребят после школы.

6.Недопустимость физических мер воздействия, запугивания, критики в адрес ребенка, особенно в присутствии других людей (бабушек, дедушек, сверстников),

7.Исключение таких мер наказания, как лишение удовольствий, физические и психические наказания.

8.Предоставление ребенку самостоятельности в учебной работе и организация обоснованного контроля за его учебной деятельностью.

9.Поощрение ребенка, и не только за учебные успехи. Моральное стимулирование достижений ребенка.

10.Развитие самоконтроля, самооценки и самодостаточности ребенка.

Правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к самостоятельной жизни среди своих одноклассников в школе во время адаптационного периода:

· Не отнимай чужого, но и свое не отдавай.

· Попросили — дай, пытаются отнять — старайся защищаться.

· Не дерись без причины.

· Зовут играть — иди, не зовут — спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.

· Играй честно, не подводи своих товарищей.

· Не дразни никого, не выпрашивай ничего. Два раза ни у кого ничего не проси.

· Будь внимателен везде, где нужно проявить внимательность.

· Из-за отметок не плачь, будь гордым.

· С учителем из-за отметок не спорь и на учителя за отметки не обижайся.

· Старайся все делать вовремя и думай о хороших результатах они обязательно у тебя будут.

· Не ябедничай и не наговаривай ни на кого.

· Старайся быть аккуратным.

· Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай вместе пойдем ДОМОЙ.

· Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех!

· Ты - неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!