Учащаяся нашей школы в числе призёровреспубликанского конкурса

Ежегодно Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь проводит юниорский конкурс «Квітней, мой лес». Его целью является поддержка деятельности школьных лесничеств, развитие навыков лесного опытного дела и популяризация профессии лесовода. Проводимая работа помогает ребятам определиться с будущим любимым делом, развивать свои исследовательские навыки, отвлекаться от порой скучного учебного процесса на что-то новое, интересное и динамичное. Для этих ребят лес — не просто место, где можно весело отдохнуть.

Их волнуют вопросы сохранения лесов и бережного отношения к ним, они интересуются жизнью животных, исследуют растения, учатся бороться с вредителями. Все свои наблюдения школьники оформили в исследовательских работах, которые представили 9 июля 2016 года на суд жюри республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес».Глубиной проработки тем и обилием собранного материала участники смогли удивить даже опытных знатоков леса — членов жюри, среди которых заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Александр Корбут, декан лесохозяйственного факультета БГТУ Олег Морозов.

Юниорские работы оценивались в трех номинациях. Строгое жюри принимало во внимание каждую мелочь, каждый тезис и его обо­снованность в ответе. После выступления ребятам приходилось отстаивать свои идеи, отвечая на вопросы.Так, в числе 67 работ, отобранных на заключительный этап, была и та, которую выполнила учащаяся 8 «Б» класса ГУО «СШ №3 г. Любани» Бокшиц Полина. Учащиеся нашей школы ежегодно старались принимать  участие в данном конкурсе, но высоких результатов ни разу не показывали. Исключением стал нынешний год. Полина блестяще защитила свою работу «Роль лесных муравьев в биоценозе леса», которую она разрабатывала вместе с учителем биологии Чистофоровой Анной Сергеевной.

Особая благодарность ГЛХУ «Любанский лесхоз», в частности заместителю директора по идеологической работе Лаптевой Наталии Владимировне, с которой Полина сотрудничала во время своих исследований, прислушивалась к её профессиональным советам.

В конечном итоге исследовательской работе учащейся нашей школы Бокшиц Полины отдано третье место. Заместитель Министра лесного хозяйства Александр КОРБУТ поздравил Полину БОКШИЦ с третьим местом в республиканском конкурсе «Квітней, мой лес».

В общем, это была отличная практическая подготовка, возможно, и к будущей профессии.